Московское шоссе, №262 "В"

(846) 994-81-12

(846) 994-81-13

 
Оплата штрафа на месте: водители «за»
30 Июн 2014 - 11:00
Большинство автомобилистов было бы не против оплачивать штрафы за нарушения ПДД банковской картой прямо в машине ДПС
Подавляющее большинство российских водителей (82%) готово официально заплатить штраф за нарушение ПДД при наличии в автомобиле ДПС терминала для банковских карт. Об этом свидетельствуют результаты инициативного опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований и экспертным центром «Движение без опасности», который был проведен в 42 населенных пунктах России. Всего было опрошено 1600 человек.

Как оказалось, почти половина респондентов (40%) точно бы оплатила штраф картой в автомобиле ГИБДД, если бы существовала такая возможность, а еще 42% респондентов скорее бы воспользовались такой услугой. Скорее бы не заплатили штраф на месте 9% опрошенных и точно бы не заплатили — еще 4%. Остальные опрошенные затруднились с ответом.

Водители, не готовые оплатить на месте, отмечают, что просто не пользуются банковской картой (48%). А вот еще 26% от числа «отказников» просто-напросто не доверяют сотрудникам ГИБДД, несмотря на то, что речь шла именно об официальном способе оплаты. Еще 15% считают данный способ оплаты штрафа неудобным.

Интересна также и география результатов опросов. Так, с наибольшим энтузиазмом возможность оплатить штраф карточкой на месте воспринимают водители Сибирского (97%), Дальневосточного (95%) и Центрального (91%) федеральных округов. Хуже всех к данному способу настроены жители Северо-Кавказского федерального округа — там не готовы оплачивать штрафы на месте 32% опрошенных.

Отметим, что эксперименты по оплате штрафов на месте через специальный терминал идут уже не первый год. К примеру, в Москве такой проект был опробован в 2009 году, а в Санкт-Петербурге — в 2010 году. Схожий опыт имели и другие регионы — например, Ростовская и Амурская области.http://auto.mail.ru/article/47066-oplata_shtrafa_na_meste_voditeli_za/